*

Татары – государствоообразующий этнос

Александр Проханов, активный участник международного дискуссионного клуба «Валдай», писатель, главный редактор газеты «Завтра» заявил Шаймиеву, что татары являются вторым государствообразующим народом России. Мы попросили его разъяснить свои воззрения.

- Что такое в вашем понимании государствообразующий народ?
- Советский Союз разрушился потому, что советская элита приняла решение «сбрасывать» окраины. Сбрасывать обременяющие окраины. И строить национальное русское государство, где 80% русских.

- Еще Солженицын предлагал это сделать.
- Это дискутировалось со времен Андропова. Планировали создать моноэтническое русское государство. Все 90-е годы – это попытка осуществить проект мононационального русского государства. Он оставался хлипким. Война в Чечне, сепаратизм в Татарстане, Якутии, Башкортостане, русский сепаратизм. Сибирь хотела отвалиться, Дальний Восток хотел отвалиться от России. Этот концепт провалился. Поэтому в недрах путинской элиты было принято решение вернуться к имперской форме, к централизму, ощущению России как сложной комбинации пространств, культур, народов, верований. В этой новой, я называю ее пятой, империи не может быть русского гегемонизма. Русские слишком ослабели за это время. Русские уже вкусили горький опыт доминирования. Русские должны втягивать в имперскую работу все те народы, которые готовы привести Россию к империи. Татары в глубине души своей – это имперский народ. Это потомки Золотой Орды.

- Может быть, даже более имперский, чем русские?
- Да. Об этом говорил Лев Гумилев. Это представление татар о своем мессианстве на огромной территории, оно драгоценно. Это представление надо всячески культивировать. Нужно вернуть татарам чувство имперскости, не бояться его. Нужно поставить рядом с русским полком еще тюркский полк. Пантюркизм не сброшен со счетов. Он существует, и центр пантюркизма – Турция использует тюркские элементы. Турция ведет экспансию пантюркизма. Имперская задача — превратить татарский и другой тюркизм в инструмент российской экспансии. Он должен действовать вовне с территории России, и мы смогли бы восстановить свое влияние.

- Шаймиев отвечает этим задачам?
- Я думаю, он вписывается в этот контекст. Он глубинно советский человек. Чтобы он ни говорил о новых реформациях, он советский человек. Он мутировал, конечно, за 90-е годы. Но он советский империалист в лучшем смысле слова. Он прошел все искусы изящно, с большими приобретениями для татар. Мне кажется, он один из самых талантливых империалистов нашего времени.

- Он мог бы стать вице-президентом России? Если татары — второй государствообразующий народ России, то логично было бы выдвинуть татарина Шаймиева на второй пост в государстве.
- Конечно. Но Шаймиев — все-таки немолодой человек, и думаю, могут быть и иные способы использования его могучего потенциала на благо России. То, что престиж Казани так высоко поднялся за последнее время, говорит об объективном процессе. Москва рассматривает Казань как одну из столиц России. Казань – это очень важный элемент, контролирующий духовно, геостратегически колоссальное пространство.

- Вам нравится Казань как город?
-Да. У меня много друзей-татар. Среди них много изысканных интеллектуалов. Я комфортно чувствую себя в Казани.

- Фамилия Проханов не имеет тюркских корней?
- Нет, это фамилия хохляцкая, Прохан.

- Вы употребляете термин «империя». Он не является скомпрометированным, эпатажным? Может быть, необходимо применять иную терминологию? Иные понятия?
- Может быть. Но геополитики не слишком образно мыслят. Я художник, поэт, фантазер. Термин «империя» прекрасен, великолепен. Это Рим, великая Китайская империя, сегодняшняя Американская империя. Все значительное в человеческом социуме делалось в империях. Империя – это огромная концентрация ресурсов. Слово «империя» меня не пугает. Чем дальше, тем больше сторонников оно находит. Оно вызывает жуткую аллергию у либералов, и это хорошо.

- В конце концов крайности сходятся. Рим, например, – это все же либеральная империя. Посмотрите на их законодательство, республику.
- Рим не либеральная империя. Это централистская империя, огромные манипуляции окраинами, иерархия. В Риме не было свободы.

- Путин оправдывает ваши имперские надежды и это переходная фигура, должен прийти истинный российский цезарь?
- Путину удалось то, что не удалось никому. Появление Путина в российской политике – это обычное русское чудо. Он начинал как жалкая, отвратительная креатура Америки. То, что за это время произошло, — просто чудо.

- А генерал Иванов не окажется ли более сильным цезарем?
- Иванов должен быть сильно проверен на президентстве. Когда он войдет в кремлевские палаты, он может измениться. Он не проверен. Пока он приживалка при Путине.

- Кого вы хотели бы видеть новым президентом России?
- Я хотел бы видеть Путина. Я его не идеализирую, я не дамочка. Знаю все его пороки. Но я закрываю на них глаза. Путин сделал два очень мощных дела. Он вернул Россию в имперский контекст. И при нем стал создаваться русский капитал. До Путина не было русского капитала. Были еврейский капитал и мусульманский капитал. А сейчас наряду с двумя этими мощными капиталами создается русский капитал. Свирепый и неодушевленный, но он поднимается. Он приобретает более духовную компоненту. Русские бандиты строят капитал, империю, жертвуя на церковь. Это кажется смешным, в чем-то отвратительным, но это говорит о том, что эти деньги направляются не только на увеличение своих богатств.

- Кто ваш любимый писатель, ваш литературный учитель?
- У меня один очень любимый писатель, вы его мало знаете – это Проханов. Я хотел бы в принципе заниматься дизайном, а не публицистикой. Публицистика – это бремя. Хочу заниматься чистой прозой.

Беседовал Рашит АХМЕТОВ.

Заберите себе:

в Twitter в Facebook ВКонтакт В Google Buzz в ЖЖ В Мой Мир в Я.ру

Читайте также:

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Комментариев 2 на статью “Татары – государствоообразующий этнос”

1. Ханифа |

//это фамилия хохляцкая, Прохан.//Это представление татар о своем мессианстве на огромной территории, оно драгоценно.//Турция ведет экспансию пантюркизма.//Имперская задача — превратить татарский и другой тюркизм в инструмент российской экспансии.//при нем стал создаваться русский капитал. До Путина не было русского капитала. Были еврейский капитал и мусульманский капитал. А сейчас наряду с двумя этими мощными капиталами создается русский капитал. Свирепый и неодушевленный, но он поднимается. Он приобретает более духовную компоненту. Русские бандиты строят капитал, империю, жертвуя на церковь. Это кажется смешным, в чем-то отвратительным, но это говорит о том, что эти деньги направляются не только на увеличение своих богатств.//

1) Господин Проханов (Проханов, Прохандеев сходные чувашские фамилии) стесняется своих чувашских корней, потому тогда сразу станет ясно, что он не славянин, а совсем других кровей.Потому что тогда его спросят, а что же ты бьешься под чужим именем, называя себя русским? Сотни тысяч и миллионы в стране также бьются за права русского народа с фамилиями Вениамины Сафины и пр.

2)Империалисты за несколько столетий столько нашего народа превратили в Вениамины Сафины, Алексеи Баталовы, что кажется уже некуда. Им все мало. Они по прежнему хотят этих баталовых, сафиных. Плюс чтобы ахметы не помнящие своего родства служили интересам русской православной империи, размножению христианского русского народа. К своей власти будут допускать тех, кто принял православие, как Нургалиев Рашид или тех татар, кто никогда не будет отстаивать интересы татарского народа и ислама в России, а будет как раб лишь в услужении русских и православия. Татары проливали кровь за возможность существования, грабительской колониальной политики русского православного царизма (то против западников, то против своих же братьев-мусульман (турков, казахов, среднеазиатов) веками, а получал в памяти русского народа благодаря его «богоносимой власти» определения «завоеватели, гнобили в татарском иге бедных русских аж 300 лет» и прочее. Спросите последнего чукчу и армянина и они ответят «да вы же татары на целых триста лет поработили русских и держали их в иге». С тех пор прошло уже 600 лет, а все виноваты по всем учебникам истории в сознании народов на многие века вперед -татары. А сегодня вот уже 20 лет русский Кремль всей мощью государства поднимает православие и столько же и такими же усилиями давит ислам, расцветил исламофобию и антиисламизм. И еще они мечтают о татарах как инструменте русской экспансии. Уму непостижимо, это насколько же надо видеть в татарах своих рабов!

3) Высказывания таких высокооплачиваемых заказываемых империалистов как Проханов о пантюркизме не случайны. Русская православная власть из всей своей кожи лезет для защиты «братьев православных сербов» в союзе с другими православными странами вначале в Хорватии, потом в Боснии, теперь в Косово. Была на стороне христианской Армении против Азербайджана -можно долго перечислять. Но православный русский Кремль не может и не хочет видеть союза тюркских народов, его аж перекашивает от этого союза двух братских народов, которые проводят культурный обмен между собой. Чтобы остановить это, Кремль запретил Саида Нурси и его книги, вопреки мнению крупнейших исламских организаций, таких ОИК,вопреки мнению мировых исламских богословов, многочисленных экспертиз,Обращению В.Лукина и т.д. Чтобы не было никаких культурных влияний двух тюркских народов православный Кремль ведет дело к закрытию татарско-турецких лицеев.

4) Проханов торжествует созданию русского капитала посредством бандитизма свирепого и неодушевленного.На деньги бандитов строятся церкви, на деньги бандитов хотят поднять христианскую духовность.
    Если русский бандитский капитал еще только поднимается, страшно представить что будет, когда он вместе с властью поднимется окончательно.

Убожество «философии» этих людей во власти очевидно. Имеем то, что имеем.

2. Wernard |

Кто там говорит насчет русского бандитского капитала? Кто так говорит или он вообще историю забыл или же финансовый мир совсем не знает. Я еще раз говорю, когда Медведева
    поставили у Руля Империи, Центральные Израильские газеты долго обсуждали, какие же отношения будут между Россией и Израилем, если не дай бог народ России узнает кто он по нации. Еще одна черта у Медведева есть -это
    тоже имперская черта, он поразительно похож
    на последнего императора Николая Второго, посмотрите просто ради интереса и сравните…

Прокомментируйте

C правилами комментирования соглашаюсь.